Почему мы используем ЦСП в производстве панельных домов?

Представляем вашему вниманию комментарий директора по продажам АО "ТАМАК" Сергеева Ильи о применении цементно-стружечных плит в каркасно-панельных домах ТАМАК.

 

Когда Вы решите построить себе каркасный, сборно-щитовой или панельный дом, исходите из потребительских (эксплутационных) свойств конструкций и материалов, из которых они сделаны. Ведь жить в доме будете Вы, а не те, кто Вам его построил.
Сергеев Илья, директор по продажам

 

Компания «ТАМАК» известна на рынке не только как крупный производитель деревянных домов, но и как завод по выпуску цементно-стружечных плит (ЦСП). Напрашивается очевидный вывод, что мы применяем все свои ЦСП для производства только комплектов панельных (в обиходе каркасно-панельных) домов, поскольку нам это экономически выгодно. Однако, по факту дело обстоит совсем иначе.
В пиковые сезонные нагрузки объем потребления плит на собственные нужды составляет не более 20-25%. Остальная часть продается через развитую сеть дилеров как самостоятельный монопродукт.

У ЦСП есть свой емкий рынок, в котором «ТАМАК» сохраняет лидирующие позиции не только по объемам продаж, но и по качеству продукции. Помимо деревянного домостроения плиты применяются в сборных стяжках плоских кровель, в реконструкции фасадов зданий, в промышленном строительстве.

С позиции маркетинга предприятию выгоднее реализовывать ЦСП для завоевания или удержания доли рынка в различных регионах. В то же время, с экономической точки зрения в компании «ТАМАК» не выгодно использовать плиты для производства панельных домов, т.к., чтобы не увеличивать их стоимость, ЦСП учитываются только по прямым затратам с нулевой маржой.

На самом деле, истинная причина, по которой мы уже более 30 лет применяем и будем продолжать применять ЦСП в деревянном домостроении – это уникальные свойства плит, которые обеспечивают конкурентные преимущества панельным домам ТАМАК на стадии строительства и эксплуатации.

Перечислим основные из них:

  • ЦСП ТАМАК не боятся влаги. Дом с наружной обшивкой из ЦСП может простоять открыто несколько лет, пока не накопятся деньги на фасадную отделку. Кстати, обрезки из ЦСП толщиной 16, 20, 24 часто используют как садовые дорожки без дополнительной обработки. Материал не подвержен гниению и воздействию насекомых.
  • ЦСП ТАМАК – это конструкционный материал, который придает стенам и перекрытиям нормативную жесткость. Сейсмостойкость панельных домов ТАМАК может достигать 9 баллов.
  • ЦСП ТАМАК – пожаробезопасный материал, которые не горит, не выделяет токсичных газов при горении, не воспламеняется и не распространяет огонь.
  • ЦСП ТАМАК – экологически безопасны, т.к. на 100% состоят из природных компонентов и не содержат асбеста, фенольных, формальдегидных добавок и других опасных и искусственных веществ.
  • ЦСП ТАМАК прочный материал. На обшивку перегородки из ЦСП толщиной 12 мм можно подвесить полку до 400 кг на две точки крепления с помощью обычных распорных дюбелей.
  • ЦСП ТАМАК – могут снизить затраты на фасадную отделку. Плиты достаточно прогрунтовать и покрасить, а компенсационные швы закрыть деревянными планками в стиле «фахверк». Еще одним экономичным способом отделки фасадов без швов является тонкослойная эластичная штукатурка, которая может наносится просто валиком.

другие статьи

28.07.2019
Материалы, составляющие конструкции каркасно-панельных домов ТАМАК относятся к классу материалов повышенной биостойкости. Наружная и внутренняя обшивка панелей домов из цементно-стружечных плит ТАМАК и минераловатная плита ISOROC не подвержены воздействию насекомых и гниению. Читать далее
28.07.2019
Строительство домов ТАМАК по системе «Готовый дом» принципиально отличается от других технологий каркасно-панельного малоэтажного домостроения. Каждый производитель имеет свои секреты конструктивных решений дома. Конструкции и состав «сэндвич-панелей», система крепления и монтажа у компаний существенно различаются. Читать далее
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и других пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.