Реальные затраты на отопление. Считаем...

Задумываясь о приобретении недвижимости мы выбираем между домом и квартирой, в редких случаях будущие жильцы оценивают стоимость последующей эксплуатации. В статье приведен сравнительный анализ стоимости услуг ЖКХ различных типов квартир и домов за 2015-2016 годы.

Оценка будущих эксплуатационных издержек может изменить Ваше решение в пользу той или иной технологии, позволит найти разумный компромисс между уровнем теплоизоляции и затратами на ее устройство.
Энергоэффективные строительные технологии позволяют экономить не только на отоплении, но и на кондиционировании. Ведь как мы помним из законов физики, в целом на охлаждение тратится существенно больше энергии, чем на нагрев.


Cмотреть репортаж полностью

Предлагаем вашему вниманию сравнение затрат на отопление и горячее водоснабжение (ГВС) в каркасно-панельных домах и квартирах, расположенных на территории Тамбовской области. Компания «ТАМАК» провела собственный анализ стоимости жилищных услуг за 2015-2016 гг.

Для анализа использовались данные платежных требований ЖКХ владельцев каркасно-панельных домов «ТАМАК» и собственников квартир многоэтажных домов, построенных по различным технологиям: панельные и кирпичные, с центральным и индивидуальным отоплением. Во всех домах и квартирах используется газовая плита, в частных домах для отопления используется газовое оборудование. В исследование были включены только дома с радиаторной системой отопления (теплые полы применены только в санузлах как дополнительное отопление для увеличения комфорта).

Сравнение затрат на отопление, ГВС и газовую плиту в руб. на 1м2 в среднем за 1 месяц

Согласно диаграмме затраты на отопление и ГВС 1 квадратного метра отапливаемой площади каркасно-панельного дома «ТАМАК» в 2 раза меньше стоимости 1 квадратного метра отопления квартиры.

Среднемесячные затраты на отопление, ГВС и газовую плиту за 2015-2016 гг., руб/м2


Суммарные затраты на отопление, ГВС и газовую плиту за 2015-2016 гг., руб.


Сравнение в пределах суммарных затрат 20-25 тыс. руб за отопление, ГВС, газовую плиту за 2015 и 2016 гг.




Примечание

Количество объектов исследования является недостаточным для полноценного статистического анализа, но тем не менее позволяет составить представление о будущих расходах. Следует отметить, что затраты на отопление в домах (квартирах), построенных по одной и той же технологии и одинаковым проектам, могут различаться в зависимости от ряда факторов:

• Количества проживающих членов семьи;
• Настройки вентиляции помещений (частота и общее время проветривания);
• Температурных предпочтений семьи (уровень комфортной температуры помещения);
• Погодных условий (среднесуточные температурные показатели);
• Вариантов остекления помещения;
• Этажности помещения.

 

Краткие выводы

1. Коммунальные затраты (на отопление, ГВС, газ для плит), которые несут жильцы квартир сопоставимы с аналогичными расходами жильцов каркасно-панельных домов ТАМАК, но с общей площадью в среднем в 2,5-4 раза больше.

2. При выборе проекта необходимо учитывать плюсы и минусы этажности дома. Стоимость 1 кв. м одноэтажного дома выше стоимости 1 кв. м мансардного дома на 25-40% за счет увеличения площади фундамента и кровли. Также выше в одноэтажных домах и расходы на отопление по сравнению с двухэтажными домами аналогичной площади и конструкции.

3. По возможности старайтесь применять энергосберегающие материалы и конструкции. Однако сопоставляйте ожидаемый эффект от мероприятий по повышению энергоэффективности с финансовыми расходами. Чрезмерная толщина утепления, использование сложных дорогих стеклопакетов, систем автоматизированной центральной вентиляции и отопления с рекуперацией могут окупаться 30-60 лет даже при пессимистических оценках роста тарифов на энергоресурсы.


Подводя итоги статьи, хотелось бы дополнить формулу «Энергоэффективность = Экономичность» еще одним уравнением «Разумная теплоизоляция = быстрая окупаемость».

 

  Посмотреть проекты>>

    Посмотреть преимущества панельных домов "ТАМАК" >>

 

другие статьи

17.04.2024
Одноэтажные дома продолжают набирать популярность. Например, если раньше одноэтажные дома составляли менее 10% строительного рынка, то сегодня их доля приближается к 60%. Сейчас особенно актуально стремление к снижению средней площади дома и более рациональному использованию имеющегося пространства. Комфорт и функциональность ценятся превыше всего, а сам дом строится для максимального удобства его жильцов. Читать далее
30.01.2020
Приобретая недвижимость покупатели в редких случаях оценивают стоимость последующей эксплуатации жилья. Компания "ТАМАК" провела сравнительный анализ затрат на отопление различных типов квартир и домов «ТАМАК» за 2015-2019 годы. Читать далее
28.07.2019
Материалы, составляющие конструкции каркасно-панельных домов ТАМАК относятся к классу материалов повышенной биостойкости. Наружная и внутренняя обшивка панелей домов из цементно-стружечных плит ТАМАК и минераловатная плита ISOROC не подвержены воздействию насекомых и гниению. Читать далее
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и других пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.