Реальные затраты на отопление.

01.02.2020

Размещена статья по итогам анализа затрат на отопление квартир и домов 2019 года. Контрольная проверка.

Приобретая недвижимость покупатели в редких случаях оценивают стоимость последующей эксплуатации жилья. Компания "ТАМАК" провела сравнительный анализ затрат на отопление различных типов квартир и домов «ТАМАК» за 2015-2019 годы.

Оценка будущих эксплуатационных издержек может изменить Ваше решение в пользу частного дома, той или иной технологии.

Предлагаем вашему вниманию сравнение затрат на отопление и горячее водоснабжение (ГВС) в домах по технологии THERMOMAK Haus и квартирах, расположенных на территории Тамбовской области. Компания «ТАМАК» провела собственный анализ стоимости жилищных услуг за 2015-2016 гг.,  осуществлен контрольный сбор и анализ данных затрат за 2019 год.

Для анализа использовались данные платежных требований ЖКХ владельцев домов «ТАМАК» по технологии THERMOMAK Haus и собственников квартир многоэтажных домов, построенных по различным технологиям: панельные и кирпичные, с центральным и индивидуальным отоплением. Во всех домах и квартирах используется газовая плита, в частных домах для отопления используется газовое оборудование. В исследование были включены только дома с радиаторной системой отопления (теплые полы применены только в санузлах как дополнительное отопление для увеличения комфорта).

По итогам исследований за пять лет (2019-2015) сумма затрат, которые несут жильцы квартир увеличилась в среднем на 19%, в то время как расходы жильцов каркасно-панельных домов ТАМАК только на 9%.

Читать статью полноcтью»

 

Низкие затраты на отопление домов «ТАМАК», изготовленных по технологии THERMOMAK Haus, связаны с высокой энергоэффективностью дома. 

На отопление типового каркасно-панельного дома ТАМАК расходуется в 2,5 раза меньше газа, чем на каменный аналогичной площади.

Сравнение теплоизоляционных свойств стен.

  

*Данные рассчитаны для внешней температуры воздуха -28 °С.
Теплотехнические характеристики соответствуют СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».

 



Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и других пользовательских данных. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.